Auction 745, Lot # 15
NELSON DOMÍNGUEZ Sin título Firmada y fechada 04. Mixta sobre papel hecho a mano. (N. Baire, Santiago de Cuba, 1947 - ) Cursó estudios en la Escuela Nacional de Arte Cubanacán, en la cual posteriormente ejerció como profesor. También ha sido profesor y jefe del Departamento de Pintura del Instituto Superior de Arte (ISA) y ha integrado el claustro de profesores de la especialidad de grabado en esa institución. Es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) y de la Asociación Internacional de Artistas Plásticos (AIAP). Ha realizado numerosas exposiciones personales y colectivas tanto en Cuba como en el extranjero y su obra se encuentra en las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba; la Colección Consejo de Estado de la República de Cuba; Museo de la Tertulia en Cali Colombia; Museo Latinoamericano Julio Cortázar en Managua, Nicaragua; casa presidencial Los Pinos en México; Museo Miura en Matsuyama, Japón; colección Palacio Imperial de Japón; Museo Soka Gakkai, Japón; Centro de Estudios Cubanos en Nueva York; Herbert F. Jonson Museum of Art, EE.UU. y en la colección de la Reina de Holanda, entre otras. Véase: Cubarte, el portal de la cultura cubana www.cubarte.cult.cu 148 x 54 cm USD$3,700-$5,900 Estimado $50,000-80,000